Депутаты Бахчисарайского городского совета приняли участие в экологической акции "Всероссийский День посадки леса"

12.04.2017

Государственное автономное учреждение Республики Крым «Бахчисарайское лесное хозяйство» совместно с депутатами Бахчисарайского городского совета провели экологическую акцию "Всероссийский День посадки леса". Также в мероприятии принял участие заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергей Компанейцев, руководитель исполнительного комитета партии «Единая Россия» в Бахчисарайском районе Елена Шабанова, заместитель председателя Бахчисарайского районного совета Михаил Колкунов.

К участию в акции были привлечены депутаты городского совета Юрий Гуляев, Леонид Лиморенко, Наири Мелконян, Сергея Кутаев, предприниматель Эльдар Кочкаров, а также ученики МБОУ "СОШ №2 г.Бахчисарая", где есть школьное лесничество.

Ежегодно весной в России проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства.
Официально День посадки леса отмечается 14 мая. Однако, при организации этого мероприятия учитываются погодные условия, поэтому в некоторых регионах подобные акции проводятся в более подходящее для конкретной территории время. В Бахчисарайском районе у деревьев уже началось сокодвижение и наступила благоприятная пора для высадки саженцев.
Общими усилиями в квартале №28, расположенном в Привольном участковом лесничестве Бахчисарайского района, было высажено более двухсот плодовых деревьев. В дальнейшем лесничество продолжит уход за молодыми растениями.

После высадки деревьев директор Бахчисарайского лесничества Александр Березнев напомнил ребятам о правилах пожарной безопасности на территории лесной зоны. С 1 апреля в Крыму начался пожароопасный сезон. Самым грозным врагом леса всегда был огонь. В связи с этим Александр Березнев призвал всех быть предельно осторожными с огнем. Выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия. Начинаются лесные пожары подчас из-за недооценки опасности огня и нарушения правил поведения в лесу. Оброненный окурок, брошенная после пикника стеклянная посуда и непотушенное кострище — все это потенциальные источники пожара.

"Если вы обнаружили возгорание, необходимо немедленно сообщить в пожарную службу по телефону "01" или же в единую службу спасения – 112. Если пожар еще не разгорелся,  постараться потушить огонь. Можно сделать веник из зеленых веток и захлестывать кромку пожара сбоку, наклонно к пламени. Еще можно забросать огонь сырой рыхлой землей, попытаться окопать место горения", - рассказал Александр Березнев.

После завершения мероприятия ребятам были вручены благодарности за участие в акции.

Июль 2017 г.