В Бахчисарае прошли праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине освобождения Бахчисарая от немецко-фашистских захватчиков

14.04.2017

В рамках празднования 73-й годовщины освобождения Бахчисарая от немецко-фашистских захватчиков в городе прошли торжественные мероприятия. Участниками праздника стали руководство города и района, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, сотрудники предприятий города и района, школьники, студенты, жители и гости Бахчисарая.

Праздничная программа началась с возложения венков и цветов к памятнику партизанам-подпольщикам и к памятнику на Братском кладбище, расположенном на территории Ханского дворца.

Затем прошла легкоатлетическая эстафета, участниками которой стали учащиеся Бахчисарайских школ.

Праздник продолжил театрализованный митинг «Песня длиною в четыре года», который прошел на площади у Бахчисарайского железнодорожного вокзала. В рамках концертной программы выступили творческие, народные и самодеятельные коллективы Бахчисарайского дома культуры.

Перед собравшимися выступили представители руководства города и района, а также председатель общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Николай Пукшин.

Глава администрации города Бахчисарая Александр Трянов поздравил горожан с 73-й годовщиной освобождения Бахчисарая и выразил благодарность ветеранам, защитникам города за мирное небо, за одержанную победу, пожелав им крепкого здоровья и долголетия.

«День освобождения Бахчисарая с одной стороны - праздник и радость победы, а с другой - горечь утраты и скорбь по погибшим в бою защитникам отечества. Каждый боец, участвовавший в этом бою совершил подвиг. Сегодня мы должны брать пример с наших отцов и дедов, все вместе сохранять мир и спокойствие нашей Родины, быть готовыми встать на ее защиту. Большое спасибо ветеранам фронта и тыла!", - сказал заместитель председателя Бахчисарайского городского совета Андрей Капустин.

Праздничная программа завершилась патриотической акцией. К 10:00 часам к перрону железнодорожного вокзала прибыл «Поезд Победы». Бахчисарайцы радостно встретили его под звуки парововозного гудка и марш, исполненный духовым оркестром Бахчисарайской детской музыкальной школы.

По традиции «Поезд Победы» идет по пути освобождения крымских сел и городов от фашистов в соответствии с реальными историческими датами. Уникальный состав укомплектован платформой, на которой размещены образцы артиллерийского и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, а также крытым вагоном-теплушкой, где оборудован передвижной музей, экспонаты которого представляют основные события тех времен.

На протяжении нескольких часов жители города могли осмотреть военную технику, посетить вагон-музей и сделать памятные фотографии. Затем «Поезд Победы» отправился далее – в Севастополь.

Июнь 2017 г.