Представители руководства города посетили крымскотатарский праздник «Хыдырлез»

07.05.2017

Крымскотатарский национальный праздник весны и плодородия Хыдырлез, который прошел 6 мая в Бахчисарайском районе Крыма, собрал несколько десятков тысяч жителей республики разных национальностей.

На мероприятие приехали представители министрества Крыма, Глава Республики Сергей Аксенов, депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек, председатель Госкомитета РК по делам национальностей и депортированных граждан Заур Смирнов, представители руководства Бахчисарайского района и города, сотрудники администрации Бахчисарая, жители Крыма и гости полуострова.

В праздничной концертной программе принимали участие крымскотатарские художественные коллективы, артисты из Москвы, Татарстана и Северного Кавказа. В рамках мероприятия прошли выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, спортивный турнир национальной борьбы куреш, народные игры и конкурсы, презентация блюд крымскотатарской кухни.

Самым запоминающимся событием стило приготовление чебурека длиной 2,55 метра и шириной 1,4 метра, который испекли повара из Сакского района.

Это самый большой в мире чебурек - предыдущий мировой рекорд был установлен в Донецкой области, где длина чебурека составила 2,02 метра, а ширина - 1,07 метра.

По словам главного повара Расима Шейхумерова, процесс готовки занял в общей сложности три дня и усилий 18 поваров.

"Хыдырлез - это праздник, который означает примирение. Обиды должны быть забыты, этот праздник означает дружбу, - сказал муфтий мусульман Крыма Эмирали Хаджи Аблаев, открывая праздник. - Это очень важный день, когда мы показываем свое единство, взаимоуважение и добрососедство на благословенной крымской земле".

Кроме того, он поздравил всех мусульман Крыма с началом строительства Соборной мечети в Симферополе, которого крымские татары ждали многие годы.

В свою очередь, глава РК Сергей Аксенов отметил хорошую крымскую традицию: культурное событие любого народа становится общекрымским праздником.

Июнь 2017 г.