Александр Трянов поздравил мусульман города с праздником Курбан-байрам

05.09.2017

Глава администрации Александр Трянов посетил праздник, организованный мусульманской общиной города. В программе значились угощения для гостей, развлечения и сладости для детей, праздничная молитва. В поздравлении всех жителей города, исповедующих ислам, и гостей праздника, Александр Трянов упомянул о многообразии народов, живущих на крымской земле, в частности в Бахчисарае, которые находят общий язык друг с другом, живут в мире и взаимопонимании. Глава администрации пожелал мусульманам города процветания, благополучия и согласия в семьях. Слова поздравления также сказал глава администрации района, после чего имам бахчисарайского района Рамазан Асанов поблагодарил глав администраций за помощь в развитии мусульманской общины в городе и районе.

Справка: Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ораза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Правила праздника предписывают угощать всех едой, а в первую очередь - бедных. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей. В Республике Крым с 2015 года этот день был объявлен нерабочим праздничным днем. Соответствующий Указ подписал Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. С полным текстом Указа можно ознакомиться здесь. В рамках празднования Курбан-байрама, в Республике проходят торжественные мероприятия и массовые народные гулянья.

Ноябрь 2017 г.