На вопросы бахчисарайцев отвечали министры правительства Республики Крым

12.10.2017

В администрации города Бахчисарая состоялся выездной прием граждан, проведенный членами Совета министров Республики Крым. В течение дня на вопросы жителей города и района отвечали заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, министр жилищно-коммунального хозяйства РК Марина Горбатюк, министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов, министр спорта РК Елизавета Кожичева, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам РК Нина Зотович.

Совместно с Дмитрием Полонским в проблемах граждан разбирался и глава администрации города Бахчисарая Александр Трянов. Поднимались вопросы, касающиеся невыплат заработной платы предприятиям, перезаключения договоров социального найма жилого помещения и другие.

Но наибольшее количество вопросов, затрагивавшее жилищно-коммунальную сферу, было задано Марине Горбатюк. В частности, жителей города Бахчисарая волновала проблема, связанная с оформлением придомовой территории и благоустройством дворов. Министр жилищно-коммунального хозяйства РК пояснила, что благоустройство дворов зависит в первую очередь от самих жителей: от их активного участия в жизнедеятельности двора, в проведении субботников, а также от готовности вложить свои труд и время в благоустройство придомовой территории.  Администрация города и района пойдет на встречу активным гражданам, в частности, в рамках муниципальной программы по благоустройству территории. Что касается формирования границ придомовой территории, то эта функция не входит в область задач обслуживающей многоквартирный дом организации. Определение границ земельного участка и закрепление их за МКД - это функция администрации города. А то, как использовать данную территорию, должны решать собственники помещений дома на общем собрании. Помимо этого, на общем собрании собственников помещений МКД решаются и другие вопросы, касающиеся управления и использования общедомового имущества. Если имеют место нарушения законности, такие как несогласованная перепланировка помещений в квартирах, подъездах, подвалах и т.д., то необходимо обращаться с заявлением в администрацию города.

Задавался министру ЖКХ Республики Крым еще один острый и актуальный вопрос - оплата квитанций за капитальный ремонт дома. Как пояснила Марина Горбатюк, квитанции однозначно надо оплачивать. Неплательщики будут сурово наказываться, вплоть до выселения из квартир. Однако государством разработана не только карательная мера. Если большинство жителей дома будет своевременно вносить плату за капитальный ремонт, то срок, на который запланированы ремонтные работы этого дома, может быть перенесен на более ранний. Однако собственники жилья должны понимать, что в капитальный ремонт не входит ремонт их собственных помещений, в том числе и балконов.

Под свой личный контроль Марина Горбатюк взяла ситуацию, связанную с ремонтом дорожного покрытия межквартального проезда на переулке Музыкальном.

Не остался в стороне и еще один наболевший вопрос, касающийся практически всех бахчисарайцев и жителей района - вывоз мусора, очистка мусорных контейнеров и контейнерных площадок. Об этой проблеме в правительстве РК знают, а касается она не только Бахчисарая и Бахчисарайского района, но и всего Крыма в целом. Сейчас отрабатывается схема уборки и вывоза мусора со всеми муниципалитетами. Марина Горбатюк призвала граждан проявлять больше сознательности в данном вопросе и не выкидывать пакеты с бытовым мусором мимо мусорных контейнеров, не создавать стихийных свалок, не бросать мусор на улицах.

По всем поступившим в этот день вопросам обратившимся гражданам были даны разъяснения.

Ноябрь 2017 г.