Памяти ветеранов Великой Отечественной войны

14.11.2017

На этой неделе наш город потерял еще двух ветеранов Великой Отечественной войны. Ушли из жизни Решат Зевадинович Садрединов и Иван Петрович Спиридонов.

14 ноября прошли похороны Решата Зевадиновича Садрединова. Почтить память и проводить в последний путь почетного гражданина Бахчисарая пришли глава администрации города Бахчисарая Александр Трянов, председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко, депутаты городского совета Александр Пузырев и Наири Мелконян, председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров, заместитель председателя Бахчисарайского районного совета Михаил Колкунов, муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, родные, близкие и друзья.

Похороны Ивана Петровича Спиридонова состоятся 16 ноября.

Иван Петрович Спиридонов родился в 1923 году в семье рабочих. Отец трудился начальником железнодорожной станции, мать была домохозяйкой. Начало войны Иван Петрович встретил 18-летним юношей. В 19 лет Иван Спиридонов уже был награжден первой медалью "За отвагу". Ненависть к врагу и любовь к Родине вели Ивана Петровича в бой, заставляя бить врага для освобождения своей земли.

За свои боевые заслуги Иван Петрович Спиридонов получил две медали "За отвагу", орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1 степени, орден "За мужество" и 16 юбилейных медалей.

После войны Иван Петрович был направлен в школу подготовки старшин для артиллерии. В 1946 г. в составе части отправился в Донецк, где работал начальником электростанции. В 1947 г. демобилизовался, жил в Зеленогорске, там женился. Со своей супругой Марией Ивановной Иван Петрович прожил больше 50 лет, воспитали троих детей, у них есть 6 внуков и 8 правнуков.

Иван Петрович – настоящий пример мужественности, чести и доблести для многих поколений. Мы будем чтить память о нем и следовать его напутствию, которое он не раз повторял подрастающему поколению - любить свою Родину и помнить подвиг своих дедов и прадедов, потому что без прошлого не будет будущего.

Решат Зевадинович Садрединов родился в 1922 году в г. Карасубазаре в семье известного борца-курешчи Садредина Тамалы. Человек со сложной судьбой. Окончив в 1937 году крымскотатарскую среднюю школу, Решат Садрединов поступил в Крымский государственный педагогический институт им. Фрунзе в г. Акмесджиде (Симферополе). Однако закончить обучение помешает война. Через месяц после начала войны его в числе многих студентов направили в Севастопольское зенитно-артиллерийское училище. В 1941 году он был призван в Советскую армию. Двадцатилетний лейтенант получил назначение командира 4 батареи 1362 зенитного артиллерийского полка Резерва Главнокомандования под Тулой. Освобождал Украину, Польшу, штурмовал Берлин. Демобилизовался Решат Зевадинович в 1946 году в звании гвардии капитана, командира батареи, сбившей в боях 17 вражеских самолетов, и награжденного двумя орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, орденом Богдана Хмельницкого, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Пройдя через ад войны, с горечью узнал, что его семья депортирована. Ему удалось разыскать свою семью в Узбекистане.

В 1990 году семья Решата Зевадиновича вернулась в Крым. В Бахчисарае он жил и трудился, воспитал троих детей, пятерых внуков и одиннадцать правнуков. Был избран почетным гражданином Бахчисарая. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах.

Уходят ветераны страшной войны, оставляя нам память Победы 1945 года.

Ноябрь 2017 г.