Спорт победителей и путешественников

10.01.2018

Под конец года, исходя из его итогов, прошли награждения спортсменов в спортивной номинации "Кантри-кросс". В категории "Профи" занял призовое место Максим Шачнев, в категории "Лайт" – Никита Кочетов и в категории "Ветеран" – Виктор Ветренко. Об успехах спортсменов рассказал депутат Бахчисарайского городского совета Юрий Гуляев, который поддерживает этот вид спорта организационно и личным участием, как спортсмен, а также трек-менеджер Владимир Шакин.

В Бахчисарае Открытый Кубок Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Крыма по кросс-кантри успешно проходит уже третий год. "Почему мы проводим эти соревнования? Это пропаганда мотоциклетного вида спорта, а значит и здорового образа жизни, - говорит Юрий Гуляев. - На каждое соревнование приходит посмотреть 2-3 тысячи человек. Это в основном молодежь. Если кто-то из них заинтересуется этим видом спорта, мы только рады!".

Соревнования кросс-кантри в Бахчисарае всегда проходят с большим азартом и под ободряющие крики болельщиков. Спортсмены съезжаются на своих "боевых конях" со всех уголков полуострова. Посещают соревнования также участники и с материка. Среди них есть мастера, признанные на мировом уровне. Вдохновляет и то, что возрастной ценз достаточно широк. Самому младшему участнику, мастерство которого зрители соревнований могли наблюдать, всего 5 лет. Самый же старший мотоциклист, который удивил всех своей физической формой и возможностями реализации своего потенциала, отметил в 2017 году свое 65-летие.

Отдельно стоит отметить трек-менеджеров Владимира Шакина и Руслана Симилиту, отлично потрудившихся над подготовкой трасс соревнований в этом году. Именно они продумывают маршруты, которые станут для участников не только трассой для соревнований, но и интересным испытанием для проверки своего уровня. В рамках соревнований участники преодолевают замкнутый участок трассы, который, как правило, состоит из лесного участка, подъема, спуска, а также естественных и искусственных препятствий.

На вопрос "Почему именно Бахчисарай?" Юрий Гуляев ответил: "Просторы и рельефы окрестностей нашего города и района позволяют сделать трассу разнообразной. У нас есть и мягкий грунт, и камни, и корни деревьев, и склоны, и ущелья, и подъемы. Какие-то препятствия мы делаем сами. Это делает трассу интересной для участников".

Мотоциклетным видом спорта в Бахчисарае и районе постоянно занимаются, а могут назвать себя спортсменами около 50 человек. Они тренируются и готовят к соревнованиям других, участвуют в гонках и принимают группы, которые приезжают в Крым из московских мотошкол. Такой обмен опытом становится уже традиционным в Бахчисарае. "К нам приезжают как начинающие спортсмены, так и очень видные участники, которые завоевывают призовые места на Чемпионатах мира, - рассказывает о приеме гостей Владимир, - и они очень ценят возможность поездить на наших треках. Мы готовим специально для них маршруты, которые позволяют еще и посмотреть достопримечательности города и района. Маршруты делятся по степени сложности, рассчитанные на начинающих спортсменов или на опытных мотоциклистов".

Не пугают трудности такого непростого вида спорта и прекрасный пол. Прелесть в скорости, трудностях и опасностях маршрутов находят и девушки, которые занимаются мотокроссом. "С материка таких приезжает много", - делится Владимир.

На вопрос о том, имеются ли регулярные занятия по мотоциклетному виду спорта, Владимир ответил, что есть несколько групп, участники которых распределены по уровню подготовки - начинающие, средние и профи. "Начнете ли вы с 5-ти или с 60-ти лет, но вы будете в группе "начинающих". Если нет навыков, начинаем с нуля, но если кто-то, где-то, когда-то ездил, можно уже заниматься на другом уровне. Если есть желание, мы будем заниматься с каждым, кто к нам придет. Конечно, хотелось бы, чтобы людей, увлеченных мотоспортом, было побольше".

Три года – это не много и не мало, а также может стать хорошим началом для развития в нашем городе такого спорта как эндуро. Да и природа для этого располагает. Перефразировав известную поговорку, можно сказать, что дома и рельефы помогают. Желаем спортсменам в новом году побед, интересных маршрутов, новых друзей и единомышленников.

Справка: Соревнования эндуро выросли из испытаний техник, так называемых «endurancerun» и «endurancecontest» (фр. endurance — выносливость). Самое первое мотоциклетное испытание было проведено в США 4-5 июля 1902 года, прошедшее маршрутом из Бостона в Нью-Йорк. Именно этим испытаниям мы обязаны появлению в дальнейшем понятия «эндуро».

Светлана Никитина

Январь 2018 г.