Их жизни - пример честного и достойного служения Родине!

13.02.2018

13 февраля в Бахчисарае почтили память советских воинов, павших в Афганистане, и торжественно открыли памятник в честь их подвигов.

В эти дни в нашей стране отмечается скорбная и торжественная дата – День памяти воинов-интернационалистов. День, когда мы отдаем дань уважения и благодарности всем военнослужащим, отстаивавшим интересы Родины в международных военных конфликтах.

29 лет минуло с того момента, когда советские войска покинули Афганистан. Но чем дальше уходят от нас события тех дней, тем яснее видится величие подвига патриотов Отечества. Они первыми поднялись на борьбу с международным терроризмом, отважно сражались.

Российские воины и сейчас проявляют мужество, благородство и храбрость, борясь с «нечистью» в Сирии. Их жизни – это пример честного и достойного служения Родине! Молодое поколение обязано помнить и чтить страницы нашей истории, истинные примеры самоотверженной любви к Отечеству!

Отдать дань героям и отблагодарить почтением павших и живущих по сей день на Аллее Славы в Бахчисарае собрались многие неравнодушные и памятующие. Почетным правом торжественно открыть памятный знак, основанный ветераном боевых действий в Афганистане Владимиром Бабиным, удостоились военный комиссар по Бахчисарайскому району Павел Врублевский и секретарь Бахчисарайского районного отделения КРО ВООВ «Боевое братство» Владимир Цакер. В подготовке мероприятия приняли активное участие военнослужащие морской пехоты, воздушно-десантных войск, пограничной службы ФСБ России.

Возложить цветы пришли глава администрации города Александр Трянов и глава горсовета Олег Даперко, руководители района Рефат Дердаров и Светлана Львова, руководитель крымского отделения организации «Боевое братство» Сергей Тарасов, депутат госсовета РК Василий Рогатин, депутаты горсовета, представители казачества, студенты и многие другие небезразличные к подвигам сынов Отечества люди.

Справка: военный конфликт в Афганистане начался 25 декабря 1979 года и продолжался 2238 дней. Участниками конфликта являлись вооруженные силы правительства Демократической республики Афганистан при поддержке ограниченного контингента Советских войск и вооруженная оппозиция из моджахедов совместно с военными специалистами США, пакистанскими спецслужбами и европейскими странами членами НАТО.

Вывод Советских войск из Афганистана был осуществлен 15 февраля 1989 года. За 10 лет Афганской войны в боевых действиях приняло участие свыше 650 тысяч военнослужащих и еще около 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР. Потери наших войск составили 15 тысяч человек. К государственным наградам были приставлены более 200 тысяч человек, в том числе 11 тысяч посмертно.

Вечная память погибшим защитникам Родины, а ныне живущим – крепкого здоровья и всех благ..

Февраль 2018 г.