23 сентября, воскресенье
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
Авторизация позволит вам:
  • Управлять учётной записью
Олег Даперко принял участие в открытом уроке, посвященному празднованию Дня Конституции Республики Крым
169 просмотров 11.04.2018

Права, свободы человека-

Таков приоритет страны.

Мы конституции навеки

Канонам следовать должны.

Мы честь отчизны охраняем,

Мы все едины, мы – народ!

Крым наш, матушка родная,

Тебя спасём от всех невзгод,

Нам Конституция дана,

Чтобы понять, в чём суть.

У нас прекрасная страна,

А вместе с ней и весь наш путь!

Как доступно преподнести ребёнку, что же такое Конституция и какие права и обязанности есть у школьников, а дальше и взрослых граждан узнали мы сегодня в МБОУ УВК «Школьная академия». В 9-А класс прошло открытое занятие, посвящённое Дню Конституции Крыма, которое провела классный руководитель ребят Волошинова Татьяна. Цель занятия - познакомить учащихся с Конституцией России и Конституцией Республики Крым, основным обществоведческими понятиями, рассказать об истории принятия Конституции; правах и обязанностях гражданина России, государственных символиках Республики Крым; развить интерес к истории России, мышление, речь, память, расширить кругозор; воспитать уважение к Конституции, государственным символам, правам и обязанностям граждан; чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Конституцию Крыма приняли 11 апреля 2014 года с учётом норм международного права, прав и свобод человека, опираясь на многовековую историю с народами РФ. Конечно, это стало событием не одного дня, сначала учёные придумали и записали черновой вариант, потом граждане прочли её и обсудили друг с другом. Одни правила вычеркнули, другие добавили, третьи переписали и вот он итог. Главный документ, по которому вот уже четыре года жизнь в Крыму идёт своим чередом. В нашей Конституции сказано, во-первых, как должно быть устроено наше государство и что для него является приоритетным , сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Во-вторых, перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, сказано, что можно делать человеку, а что нельзя.

Для школьников выступил председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко, поздравил учеников, поделился своей историей школьной юности и пригласил принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию освобождения Бахчисарая.

«Любое учреждение имеет свою Конституцию. Законы мы все обязаны знать, соблюдать как граждане и патриоты России, Крыма и своего города. Также важно знать и свою историю. С праздником вас, с приближающимся днём освобождения Бахчисарая и Днем Конституции Республики Крым!» - сказал Олег Дмитриевич.

У ребят были подготовлены доклады, которые мы с интересом прослушали.

Ученица Дарина Аверина рассказала, из каких глав состоит Конституция Крыма, какой смысл они несут.

Далее выступили Ленур Рауфов и Елизавета Кострова с темой, которая известна абсолютно всем – символика полуострова, но вот история возникновения именно этих символов, и почему они на сегодня остаются лицом Крыма школьникам предстояло узнать. Каждый знак на пестрящем изобилием рисунков гербе несёт массу информации. Откуда появилась музыка для гимна, кто написал слова. И какое количество раз всё это менялось, чтобы прийти к конечному варианту, который сейчас радует наш взор.

После чего выступил председатель ученического самоуправления Павел Верленко и зачитал список прав и обязанностей гражданина. Для ребёнка очень важную роль играет правильное формирование ценностей, которые во многом зависят от социальной среды пребывания, в данном случае - школа. Крайне необходимо изложить доступно права и обязанности должным образом. Показать насколько много даёт государство прав и возможностей и насколько минимально требует взамен. Чтобы стать достойным гражданином своей страны, нужно многое знать и многое уметь, но самое главное - нужно уметь нести ответственность за свои поступки, контролировать не только свои действия, но и свои слова, ценить чужой труд, чтобы кто-то уважил твой. Уметь отстаивать свои права, но не забывать про обязанности.

Для того, чтобы немного развеять ребят от серьёзной умственной деятельности, Татьяна Витальевна предложила устроить небольшой конкурс-викторину, который закрепит представления о правах и обязанностях человека как личности и части социума. Конкурс основывался на народном творчестве, сказках и загадках, что близко детям, но и несёт мораль. Дети очень хорошо для себя усвоили такие устои как право на жизнь и обязанность сохранять природу и окружающую среду, право на защиту своей чести и доброго имени и обязанность на защиту Родины, право на личную неприкосновенность и обязанность соблюдать законы, право на свободное передвижение, право на свободу совести и вероисповедания, право на свободу мысли и слова и многое другое.

Мы живём в одном из живописных мест нашей планеты. Крым имеет интересную историю, уводящую в глубину веков. На территории Крыма рождались и умирали целые цивилизации, возникали и исчезали государства, имеющие свои законы. Современный Крым – демократическое государство, которое тоже имеет свои законы, свою символику, которые хранят в себе огромный отпечаток истории нашей отчизны, её страданий и метаморфоз. Пусть каждый житель и гражданин знает и понимает свою историю, свой закон, ценит свои права и выполняет свои обязанности и тогда наше государство будет процветать на протяжение долгих лет, а может и веков, а может и целую вечность. Всех с праздником Дня Конституции Крыма!