21 апреля, суббота
Авторизация позволит вам:
Бахчисарай чествует освободителей
83 Просмотра 16.04.2018

Небывалый колорит эмоций за один день. Тут слёзы счастья и горя одновременно, гордость и скорбь, печаль и радость. День освобождения Бахчисарая от немецко-фашистских захватчиков. Люди вышли чтить память ушедших героев, и поздравить тех немногих, в чьих глазах навсегда останется страшное слово – война, с шумом выстрелов и запахом крови, со страхом утрат.

Глава администрации Бахчисарая Александр Трянов, председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко, директор МАУ «Институт развития Бахчисарая» Дмитрий Скобликов, депутат Бахчисарайского городского совета Юрий Гуляев возложили цветы на мемориалы военной славы. После чего последовала праздничная программа в честь дня освобождения города.

Начало мероприятию положил традиционный ежегодный митинг возле памятника партизанам, в котором приняли участие представители городской и районной администраций, совет ветеранов, волонтёрское движение «Волонтёры победы», школьники, студенты, другие общественные организации, жители Бахчисарая и гости.

Приветственное слово для ветеранов и всех собравшихся произнес председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко: «Боевой дух великой победы и свободы живёт и сегодня в каждом поколении. Этот боевой дух учит нас жить и побеждать. Его сила также в нашей победе референдума в марте 2014 года и в победе на выборах 2018 года. Это сила свободы и победы в каждой фронтовой награде, в каждом слове и взгляде наших ветеранов. Это сила в каждом вздохе воздуха, который без примеси пороха и огня войны. Вдохнём глубже этот воздух свободы и победы и вспомним героев-освободителей великого русского народа, поклонимся героям-освободителям Бахчисарая. С праздником вас, непобедимый народ! С праздником, свободный и мирный Бахчисарай!»

На митинге выступили таланты Бахчисарайского Дома культуры с различными музыкальными композициями, а также участники проекта Крымской современно-патриотической песни под руководством композитора Марии Дроздовой «Крым - Россия навсегда» с мелодичным подарком для ветеранов.

Руководители городской и районной администраций, ветераны, представители общественности и все желающие возложили цветы и венки к памятнику бахчисарайских партизан.

После митинга уже не первый год проходит спортивная легкоатлетическая эстафета для школьников города и района. Призёров поздравил и наградил председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров.

Вместе с бегущей молодёжью, гости праздника, ветераны и все собравшиеся переместились на железнодорожный вокзал, где всех ожидали театрализованное представление и концертная программа.

В рамках концертной программы выступили творческие, народные и самодеятельные коллективы Дома культуры. Показали истории войны, жизни ребят, которые совсем юными шли на защиту Родины и семьи. Изобразили солдатскую жизнь со всей её горечью и несломленный ни под чем солдатский дух, отчаянных женщин, которые занимали огромное место в военных действиях. Зрители сидели со слезами на глазах, особенно те, для кого эти истории больше чем рассказы.

Финалом дня освобождения стал, конечно, самый долгожданный момент – прибытие к перрону бахчисарайского железнодорожного вокзала «Поезда Победы». На эту часть программы собралось больше всего жителей города, с аплодисментами, с криками радости, с желанием окунуться в эту атмосферу победы горожане двигались на встречу поезда. По традиции «Поезд Победы» идет по пути освобождения крымских сел и городов от фашистов в соответствии с реальными историческими датами. Уникальный состав укомплектован платформой, на которой размещены образцы артиллерийского и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, а также крытым вагоном-теплушкой, где оборудован передвижной музей, экспонаты которого представляют основные события тех времен.

На протяжении нескольких часов жители города могли осмотреть военную технику, посетить вагон-музей и сделать памятные фотографии. Затем «Поезд Победы» отправился далее – в Севастополь.

В этот особенный для Бахчисарая и его жителей день хочется пожелать не знать слова война, быть свободными людьми, развивать светлое будущее и не забывать ужасные трагедии прошлого.